МИД Великобритании: вирус NotPetya — дело рук российских хакеров

МИД Великобритании: вирус NotPetya — дело рук российских хакеров

Подробности

Опубликовано: 16 Февраль 2018

Британские власти пришли к выводу, что вирус-вымогатель NotPetya, требовавший выкуп в биткоинах с владельцев зараженных компьютеров, был создан по заказу российских военных для дестабилизации Украины.

Министр иностранных дел по вопросам кибербезопасности лорд Тарик Ахмад приписал кибератаку вируса NotPetya российскому правительству.

«Правительство Великобритании считает, что российские власти, в частности российские военные, несут ответственность за разрушительную кибератаку вирусом NotPetya в июне 2017 года».

Вирус-вымогатель NotPetya

По мнению британского МИДа, атака была замаскирована под действия обычных хакеров, пытающихся таким образом получить выкуп, но в действительности ее главной задачей была дестабилизация работы украинских финансовых, энергетических и правительственных учреждений.

«Нападение говорит о пренебрежении суверенитетом Украины», — заявил лорд Ахмад.

Ущерб от атаки вируса NotPetya составил «сотни миллионов фунтов», говорится в сообщении британского МИДа.

Помимо украинских организаций, вирус NotPetya атаковал предприятия за пределами Украины, которые были замечены в торговых связях с украинскими предприятиями — британская Reckitt Benckister, голландская TNT и датский судоходный гигант Maersk. В частности, Reckitt Benckister заявила, что атака вируса привела к сбоям в работе производства и грузоотгрузки товаров в течение двух месяцев после нападения.

Российские власти опровергли причастность к вирусу NotPetya.

«Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными. Это ни что иное как продолжение опять же не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.