Минэкономразвития: законопроект о цифровых активах нуждается в доработке

Минэкономразвития: законопроект о цифровых активах нуждается в доработке

Подробности

Опубликовано: 21 Февраль 2018

Законопроект о цифровых активах нуждается в доработке.  В частности, необходимо добавить классификацию криптовалют и токенов, а также уточнить вопросы ограничения вложений в ICO для неквалифицированных инвесторов.

Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Савва Шипов в интервью ТАСС. По его словам, главная претензия к документу заключается в отсутствии целостной модели регулирования.

«Не до конца понятно, какие цели преследует этот документ: создать конкурентоспособную юрисдикцию, просчитать и закрепить все сопутствующие обороту криптовалют риски или ограничить количество участников, связанных с этим видом правоотношений, − сообщил он, − Есть вопросы и к понятийному аппарату законопроекта. Даже те определения, которые поименованы, например, «криптовалюта», «токен» или «электронный цифровой кошелек», не всегда корректно описывают сущность обозначаемых ими явлений. Отсутствует классификация видов криптовалют и токенов». 

Он рассказал, что министерство также предлагает обсудить ограничения по приобретению токенов неквалифицированными инвесторами, так как непонятно, как это будет обеспечиваться на практике. В частности, неясно, по какому курсу какой криптовалюты будет рассчитываться искомая максимальная сумма − 50 тысяч рублей.

По словам Шипова, торговля криптовалютами в России должна быть разрешена в ограниченном режиме.

«Речь скорее должна идти о том, чтобы создать особые правовые рамки для оборота криптовалюты, которые, с одной стороны, позволили бы провести эксперимент, а с другой − не несли бы серьезных рисков для прав и интересов всех участников правоотношений и экономики страны в целом», − рассказал он.

Как уточнил Шипов, официальный отзыв на законопроект уже готов и в ближайшее время будет направлен в правительство.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.