Мнение: техническая неграмотность опаснее хакеров

Мнение: техническая неграмотность опаснее хакеров

Подробности

Опубликовано: 04 Февраль 2019

Пользователи криптовалюты чаще теряют доступ к своим средствам не из-за атак хакеров, а по причине отсутствия технической грамотности, считает крипто-энтузиаст Андреас Антонопулос.

Простота хуже воровства

Андреас Антонопулос, известный биткоин-энтузиаст и автор легендарной книги «Освоение биткоина», обсудил одну из самых горячих тем в криптоиндустрии — о безопасном хранении криптовалюты. Отвечая на вопросы во время Q&A-сессии на Youtube, Антонопулос прокомментировал заявление другого крипто-энтузиаста Трейса Майера о том, что пользователю для обращения к блокчейну биткоина требуется Bitcoin Core, Armory для управления закрытыми ключами, Glacier Protocol для стандартных рабочих процедур и портативный компьютер Purism для аппаратного обеспечения.

По мнению Антонопулоса, у разных групп пользователей — разная степень риска и разный уровень технической грамотности. Пользователь будет всегда подвергаться более высокому риску потери своей криптовалюты, если техническая сложность ее хранения или пересылки выше его уровня квалификации.

«Это носится к любому уровню технической экспертизы. Всегда есть „более высокий уровень“ безопасности, который можно повысить, добавив немного больше технической сложности», — отметил Антонопулос, добавив, что «нет золотого стандарта», который применим ко всем.

Главные принципы безопасности

Антонопулос предложил свое видение стандартного хранения криптовалюты, которое подойдет и для технически малограмотных инвесторов. По его словам, пользователь может снизить риски, если будет каждый раз думать о том, при каких обстоятельствах и кто может получить доступ к его криптоактивам.

«Какой бы ни была модель риска, вы должны сопоставить ее с вашими техническими навыками. Подумайте, какой из этих рисков вы можете устранить сами, как вы или любой другой человек, которому вы делегируете это право, сможет восстановить доступ к криптовалюте, если с вами что-то случится».

Антонопулос заключил, что при использовании методов защиты, которые превышают технические навыки и знания пользователей, возникает еще больший риск потери криптоактивов из-за потери ключа. И эта опасность гораздое реальнее, чем кража криптовалюты злоумышленниками.

Антонопулос призвал пользователей аппаратных кошельков проходить резервное копирование ключей.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.