МВФ призывает мировые центробанки создать цифровую валюту

МВФ призывает мировые центробанки создать цифровую валюту

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 15 Ноябрь 2018

Просмотров: 166

Глава Международного валютного фонда посоветовала центральным банкам рассмотреть возможность эмиссии собственной цифровой валюты, чтобы снизить долю использования наличных денег.

Будущее за цифровыми деньгами

Кристин Лагард, выступая на саммите АСЕАН в Сингапуре, призвала центробанки мира изучить вопрос эмиссии цифровых валют.

«Различные центральные банки по всему миру всерьез рассматривают эти идеи, в том числе в Канаде, Китае, Швеции и Уругвае. Они, как и МВФ, идут в ногу с изменениями и новым образом мышления».

Транзакции с цифровой валютой обладают несколькими преимуществами: они безопаснее и дешевле.

Лагард обратила внимание на то, что в последнее время количество платежей без использования наличных резко выросло, и нынешняя финансовая система с трудом справляется с их проведением.

«Преимущества очевидны. Ваш платеж должен быть немедленным, безопасным, дешевым и потенциально полуанонимным. И центральные банки сохранят свою роль в проведении таких платежей», — заявила Лагард.

Децентрализация несет риски

Для развития цифровой экономики необходимы цифровые деньги, и в их эмиссии должен участвовать государственный регулятор. По мнению Лагард, «частные фирмы могут уделять недостаточно внимания безопасности».

По ее словам, государства и центральные банки могут найти свою роль в формирующейся цифровой экономике, чтобы избежать ситуации, когда «слишком много власти сконцентрировано в руках небольшого числа раздутых частных операторов платежей».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.