Основатель Alibaba: биткоин — это пузырь, но у блокчейна большие перспективы

Основатель Alibaba: биткоин — это пузырь, но у блокчейна большие перспективы

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 18 Май 2018

Просмотров: 282

Криптовалюты окружены чрезмерным ажиотажем, но наиболее интересна для бизнеса именно технология блокчейн, уверен основатель китайского IT-гиганта Alibaba Group Джек Ма.

Джек Ма вновь раскритиковал биткоин, хотя и признал перспективность стоящей за ним технологии блокчейн.

«Блокчейн — это не пузырь, а биткоин — пузырь», — сказал глава Alibaba Джек Ма на форуме во время второго Всемирного исследовательского конгресса, прошедшего в китайском городе Тяньцзин.

Ма подчеркнул, что с оптимизмом относится к технологии блокчейн и видит в ней большие перспективы. Он отметил, что блокчейн поможет повысить конфиденциальность данных и уровень безопасности как в государственных системах, так и корпорациях.

В отличие от блокчейна, биткоин вряд ли получит широкое распространение в мире, считает Ма. Он рассказал, что Alibaba исследует технологию уже несколько лет и думает над тем, как применить ее в своей работе.

Alibaba в 2017 году заняла первое место по количеству поданных патентов на блокчейн-приложения, гласят данные IPRdaily. Alibaba зарегистрировала 43 патентные заявки на блокчейн-решения. На втором месте — Bank of America с 33 патентными заявками.

«Даже если биткоин сможет работать и станет полезен для общества, правила мировой торговли и финансовой системы будут полностью изменены. Я не думаю, что мы готовы к этому. У нас есть команда, которая изучает блокчейн, но биткоин — это не то, на что следует обращать особое внимание».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.