Первая в России блокчейн-платформа для образования заработает в новом учебном году

Первая в России блокчейн-платформа для образования заработает в новом учебном году

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 19 Апрель 2018

Просмотров: 185

Bitfury и Университет Синергия запустили платформу на основе блокчейн для образования.

Компания Bitfury Group и Университет «Синергия» запускают первую в России блокчейн-платформу для учета и  хранения результатов учебного процесса. Платформа заработает с сентября 2018 года, после завершения тестовой фазы.

По оценкам экспертов, объем мирового рынка онлайн-образования составляет порядка $165 млрд. Эта сфера развивается во всем мире, но в ее основе лежит сложный механизм взаимодействия. На текущий момент в индустрии образования есть несколько проблем: непрозрачность статуса документов об образовании, невозможность определить подлинность диплома.

«Рынку образования нужны технологии, которые могут обеспечить взаимную проверку между теми, кто участвует в этих процессах, и блокчейн предлагает именно такое решение», — отмечает Дмитрий Уфаев, глава Bitfury в России.

Университет «Синергия» — первое высшее учебное заведение в России, которое будет использовать блокчейн-платформу для хранения информации обо всем учебном процессе: результатах экзаменов, ведомостях с оценками и дипломах студентов. Предполагается внедрить технологию распределенного реестра, в которой возможность изменения учебных ведомостей и дипломов исключена. Данное решение также существенно сократит трудозатраты на архивирование, сертификацию и доставку документов.

Bitfury, ведущая мировая технологическая компания с полным спектром услуг, создаст платформу на базе Exonum —  фреймворка для создания быстрых и безопасных приватных блокчейнов. Exonum уже зарекомендовал себя в банковском и государственном секторах, благодаря высокому уровню производительности и безопасности системы.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.