Похитители бизнесмена в ЮАР требуют $300 тысяч в биткоинах

Похитители бизнесмена в ЮАР требуют $300 тысяч в биткоинах

Подробности

Опубликовано: 13 Июль 2018

Правоохранительные органы ЮАР расследуют дело о похищении известного предпринимателя, за освобождение которого требуют выкуп в биткоинах.

65-летний Лиякат Паркер был похищен группой из пяти вооруженных мужчин, когда находился рядом со своим офисом в Кейптауне. Позднее похитители вышли на связь с родственниками бизнесмена и потребовали отправить им выкуп в размере 50 биткоинов стоимостью более $300 тыс. или 50 млн южноафриканских рэнд.

Паркер — основатель агрохолдинга Food Property Group и имеет долю в фонде Brimstone Investment.

Ранее в ЮАР уже фиксировались случаи похищения с требованием выкупа в криптовалюте. В мае преступники похитили подростка в восточной провинции ЮАР Мпумаланге и потребовали за его освобождение 15 биткоинов.

Биткоин уже давно стал популярной валютой у похитителей. В феврале полицейские в индийском штате Гуджарат незаконно задержали предпринимателя и потребовали у него перевести на их счет 200 биткоинов, что тогда было эквивалентно около $2 млн. В конце 2017 года в Киеве был похищен блокчейн-специалист криптобиржи EXMO Павел Лернер, и по слухам от также был вынужден заплатить преступникам $1 млн в биткоинах за свое освобождение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.