РБК: блокировка Telegram связана с планами Дурова запустить блокчейн-платформу

РБК: блокировка Telegram связана с планами Дурова запустить блокчейн-платформу

Подробности

Опубликовано: 20 Апрель 2018

Настоящей причиной решения российский властей заблокировать Telegram стали планы Павла Дурова запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network и собственную криптовалюту.

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) приняла решение заблокировать мессенджер Telegram в связи с намерением Павла Дурова запустить собственную криптовалюту Gram, которая не будет подчиняться центральному банку и создаст независимую финансовую систему, сообщает РБК со ссылкой на письмо сотрудника 12-го центра ФСБ Романа Антипкина.

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <…>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы», — говорится в письме, подписанном Романом Антипкиным.

Подлинность письма подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи, но сам Антипкин опровергает, что был автором этого текста.

«Все врут, девушка, я никаких комментариев не даю и не понимаю, о чем вы говорите», — сказал он корреспонденту РБК в телефонном разговоре.

Но руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков, который представляет интересы Telegram в России, призвал не верить таким версиям. Он написал, что не доверяет публикациям, согласно которым причиной блокировки мессенджера Telegram могли стать планы выпуска криптовалюты, что будет угрожать безопасности страны.

«Вбросы про Telegram идут друг за другом. Не введитесь», — написал в своем Telegram-канале.

Ранее, согласно поданным в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документам, TON привлек в ходе двух закрытых раундов ICO рекордные $1,7 миллиарда, став крупнейшим ICO за всю историю индустрии. Среди инвесторов, которые подтвердили свое участие в инвестраундах, оказались основатель Qiwi Сергей Солонин и основатель «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.