Регулятор Гонконга выпустил правила для цифровых активов

Регулятор Гонконга выпустил правила для цифровых активов

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 01 Ноябрь 2018

Просмотров: 167

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) опубликовала принципы регулирования криптовалютных активов в популярной у крипто и блокчейн-стартапов юрисдикции.

Гонконг ужесточает регулирование

Финансовый регулятор Гонконга объявил о необходимости выпустить дополнительные рекомендации в отношении цифровых активов в связи с высокими рисками, которые они несут.

Ужесточение регулирования коснется в первую очередь инвестиционных фондов и управляющих компаний, которые инвестируют в криптовалюты и другие цифровые активы. SFC намерена ввести обязательное лицензирование фирм, которые управляют или планируют управлять цифровыми активами, независимо от того, являются ли цифровые активами, в которые они инвестируют, ценными бумагами или цифровыми контрактами.

В сопроводительном циркуляре SFC предоставила подробные рекомендации и напомнила фирмам, которые продают доли в фондах, инвестирующих в виртуальные активы, что они должны регистрироваться и регулироваться SFC и обязаны соответствовать нормативным требованиям Гонконга. Помимо этого, SFC сообщил о намерении изучить вопрос о необходимости регулирования операторов криптовалютных бирж. По истечении срока наблюдения за криптобиржами SFC примет решение, будет ли вводиться обязательное лицензирование и регулирование криптобирж или нет.

«Объявленные сегодня меры позволяют нам так или иначе регулировать управление или распределение средств виртуальных активов, чтобы интересы инвесторов были защищены как на уровне управления фондами, так и на уровне распределения, — сказал главный исполнительный директор SFC Эшли Алдер. — Мы надеемся поощрять ответственное использование новых технологий, а также предоставлять инвесторам больше возможностей для получения лучших результатов».

В июле SFC заявила в своем ежегодном отчете, что она будут «внимательно следить» за криптовалютами и первоначальными предложениями монет (ICO). По словам надзорного органа, новая технология «сопряжена с рисками», поэтому они планируют «вмешаться, если сочтут это необходимым».

Гонконг жесток, но справедлив

В отличие от Китая, власти Гонконга выбрали более дружелюбное отношение к криптовалютное индустрии. В августе 2018 года Гонконг объявил об упрощении иммиграционной политики для блокчейн-специалистов. Специалисты в области блокчейн-технологии, ИИ, робототехнике, биометрии, химической инженерии и т. д. с высокой квалификацией получат преференции при иммиграции в Гонконг. Теперь при подаче заявления через автоматизированную систему иммиграции (QMAS) при выборе указанных специализаций соискателям будут начисляться дополнительные баллы, которые значительно увеличат их шансы получить одобрение.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.