Рост майнинга BTC привел к отключениям электроэнергии

За последние несколько месяцев увеличилась активность операторов по добыче монет Bitcoin, что отобразиось на объемах потребления электроэнергии. Такая активизация деятельности майнеров привела к отключению электроэнергии в некоторых странах, таких как Венесуэла, которая в настоящее время переживает финансовый кризис, а ее граждане массово начали добывать биткоины, чтобы заработать денег.

Согласно данным портала Digiconomist, потребление энергии для операций по майнингу биткоинов аналогично потреблению энергии в таких странах, как Оман, Марокко, Сербия и Дания. Например, электроэнергия, затрачиваемая на майнинг ведущей криптовалюты, может обеспечить 48,4% потребностей Чехии в энергетике, 24,4% Нидерландов, 0,8% США, 5,7% Германии и 9,8% Великобритании.

В странах, которые в основном используют электроэнергию, вырабатываемую на угольных электростанциях, рост спроса на майнинг BTC приводит к увеличению выбросов углекислого газа, что наносит ущерб окружающей среде.

Например, на одном объекте в Китае работает более 25 000 компьютеров для добычи биткоинов. Они потребляют электроэнергию на сумму более $40 000 в день. По словам исследователя и метеоролога Эрика Холтауса, спрос на электроэнергию для добычи биткоинов в конечном итоге превысит количество вырабатываемой электроэнергии. Он утверждает, что к февралю 2020 года потребление электроэнергии майнерами будет аналогично текущему мировому потреблению.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.