Руководитель ВЭБ: Сибирь – идеальное место для блокчейн-проектов

Идея того, чтобы использовать регионы Сибири для реализации там блокчейн и криптовалютных проектов, не нова. Ранее уже сообщалось о том, что чиновники думают о создании Майнинг-Сити на этой территории, а большинство сибирских регионов РАКИБ включила в список самых перспективных для внедрения и развития современных крипто-технологий.

Такого же мнения придерживается и руководитель Внешэкономбанка Сергей Горьков. Он заявил, что многие города в Сибири являются оптимальными вариантами для использования здесь блокчейн-технологий.

По мнению Горькова, в Сибири есть все природные условия для этого. В первую очередь это благоприятный климат, и наличие таких рек, как Енисей, Обь и Лена. Они создают уникальные возможности для развития этих проектов за счет дешевой электроэнергии. При этом холодный температурный режим на протяжении большего времени года позволит не тратить дополнительные средства на охлаждение мощнейших серверов. Также Горьков считает огромным плюсом то, что там под рукой находятся высококвалифицированные специалисты из научных институтов Новосибирска и Красноярска.

Что касается электроэнергии, то ее в этом регионе достаточно. Так как вырабатывается ее намного больше, чем потребляется, а экспортировать ее сложно из-за логистических ограничений. Транспортировать ее из Сибири дорого, поэтому невыгодно. А создание таких проектов поможет использовать всю остающуюся электроэнергию для майнинга или реализации других идей, считает руководитель ВЭБ.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.