В банковский сектор Индии SBI внедряет блокчейн

Государственный банк Индии (SBI) в следующем месяце планирует запустить две готовых бета-версии блокчейн-проектов, разработанных для использования 27 крупнейшими банками Индийского блокчейн-консорциума. Банк, являясь государственным учреждением, взял на себя инициативу по созданию такого консорциума, включив в него финансовые учреждения, внедряющие финтех-инновации в свою деятельность. Технологическими партнерами объединения выступают Intel, IBM и Microsoft.

По словам начальника инновационной группы Судина Бараокара (Sudin Baraokar), блокчейн-приложения будут затрагивать смарт-контракты и платформы KYC. Говоря о сферах применения смарт-контрактов, Бараокар отметил, что технология предлагает простые решения, например, соглашения о неразглашении, которые могут происходить автоматически, в отличие от ручных подписей.

KYC-решение на основе блокчейна содержит около 10 включенных в него проектов. Среди них — включающие виртуальную валюту, трансграничные платежи и одноранговые (P2P) транзакции. Как сообщалось ранее в этом месяце, KYC платформа, предложенная индийским банком, будет действовать на базе Hyperledger Sawtooth, разработанной Intel.

Совместные усилия индийских банков по разработке блокчейн-решений, по мнению Бараокара — серьезный шаг для банковского сектора в Индии. Он сказал:

«Такие инициативы снижают риск для наших инвестиций в новые технологии, потому к проекту могут безопасно подключаться новые банки-инвесторы. Мы также сможем делиться знаниями и снижать стоимость, использовать технически команды партнеров, чтобы продвинуться вперед и найти решения, которых у банков пока еще нет».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.