Переход крипто-бирж Гонконга в Европейские банки

Согласно данным South China Morning Post, банки Гонконга заморозили и закрыли счета криптовалютных предприятий, вынудив фирмы открывать счета за пределами страны. Представитель банка Hang Seng сообщил, что счета биржи Gatecoin были заморожены 15 сентября без пояснений.

Томас Глюксманн (Thomas Glucksmann), возглавляющий маркетинговый отдел компании, сообщил, что количество пользователей платформы увеличилось в три раза в течение двух-трех месяцев, в период, когда цена на биткоин продемонстрировала стремительный рост. Действия банков оказались разрушительными для фирмы. Он также отметил, что это первый случай, когда банки заморозили счета без какого-либо предупреждения. Fubon Bank установил ежедневное ограничение на транзакции, не удовлетворяющий потребности платформы, а после и вовсе отключил счет, — сказал Глюксманн.

Несмотря на то, что цель биткоина — вывести потребителей из зависимости от банковских систем, современные пользователи не могут купить криптовалюту без местного банковского счета. По словам Глюксманна, Gatecoin пыталась наладить максимально прозрачную связь с банковскими партнерами, однако, усилия не увенчались успехом.

Биржа отправила электронные письма клиентам, с сообщением о том, что транзакции приостанавливаются до решения возникшей ситуации. Такое предупреждение вызвало обеспокоенность некоторых юзеров — в результате они связались с правоохранительными органами, выражая опасение, что Gatecoin повторяет судьбу японской платформы Mt.Gox.

Тем временем, Gatecoin приняла решение оставить попытки взаимодействовать с местными банками и планирует перейти на европейские платежные сервисы, открыв счет в швейцарском банке. Несмотря на то, что решение найдено, процесс перехода займет от двух до шести недель, и только после этого биржа сможет возобновить клиентские транзакции.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.