Science Fest 2018 в Петербурге — погружение в мир науки и технологий

Science Fest 2018 в Петербурге — погружение в мир науки и технологий

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 18 Сентябрь 2018

Просмотров: 153

22 и 23 сентября в Петербурге  на 10 различных площадках города пройдет научный фестиваль Science Fest 2018.

Программа насыщена лекциями зарубежных и российских практиков современных технологий, арт-перформансами, кинопоказами и инсталляциями.

На два дня Петербург станет территорией инноваций – ученые и разработчики, инженеры, дизайнеры и предприниматели будут обмениваться научными знаниями и опытом.  Искусственный интеллект, нейро-интерфейсы, космос, дроны и беспилотники, робототехника,  VR / AR, Science and media art, блокчейн  — основные темы фестиваля. Среди спикеров представители Канады, Германии, Израиля, Нидерланды, Норвегиии. Одними из хедлайнеров станут:

Джозеф Браун — доцент, глава Лаборатории искусственного интеллекта в разработке игр.

Туфи Салиба — основатель и генеральный директор инновационных компаний WhoKnows, Privacy Shell и TODA.Network Corp.

Адил Хан — Руководитель Лаборатории машинного обучения и представления данных университета Иннополис.

Александр Крайнов — руководитель службы компьютерного зрения компании Яндекс.

  • Wylsacom — популярный блогер технообзорщик.
  • Томас Краупе — директор гамбургского планетария.
  • Константин Борисов — кандидат в отряд космонавтов (набор 2017/2018).

 

Дневная и вечерняя программы пройдут в «Планетарий 1», «Люмьер-холле», «YOTA LAB», университетах ИТМО и Политех, Музее оптики, Музее космонавтики, Ленполиграфмаше, Анненкирхе и Музее РЖД.

 

Программа фестиваля:

 

Art: Стартует фестиваль с медиа-показа работ (перечислить, на встрече говорили) в Медиацентре Новой сцены Александринского театра -предпоказ новых работ приглашенных медиахудожников «Level of Detail».

 

В «Планетарий 1» пройдут показы научных фильмов, киноночь трилогии «Назад в будущее», а также иммерсивное шоу гамбургского планетария и полнокупольное шоу от французского медиахудожника MAOTIK.  Еще одно авторское полнокупольное генеративное выступление представит творческое объединение МИФ. Команда занимается несколькими направлениями: генеративная графика, 3d mapping, свето-динамические инсталляции и проекционный дизайн.

Во время шоу гости Science Fest смогут увидеть живой полнокупольный медиа перфоманс, визуализирующий музыку в реальном времени. В основе шоу лежит технология генеративной графики, реализуемая с помощью редкого программного обеспечения.

 

Кроме того, 20 сентября, в рамках Science Fest на втором этаже Планетария 1 произойдет открытие персональной выставки арт-группы Doping-Pong — «Doping-Pong Space». Выставка представит как раннее творчество Doping-Pong — digital art конца 90-х и начала нулевых годов, так и самые свежие работы в стиле нового русского романтизма. 23 работы арт-группы продемонстрируют творчество петербургских художников во всем его многообразии.

Наука и технологии: В дни фестиваля посетители смогут протестировать умный беспилотный автомобиль StarLine на набережной Обводного канала. Для этого движение участка набережной будет официально закрыто для проезда.

 

Интерактив с роботами продолжатся игрой в аэрохоккей с роботом Kawasaki, зоной робототехники от ГУАП, световым тоннелем с коллаборативным роботом Art.Tube. Также на Science Fest пройдут мастер-классы по сборке, настройке и пилотированию коптера компании Copter Express, которые первые в мире запустили сервис коммерческой доставки по воздуху при помощи БПЛА.

 

Технопарк «Ленполиграфмаш», региональный оператор «Фонда Сколково» представит большую зону с презентациями инноваций, технологичными инсталляциями и лекциями направлений fashion-tech, science & media art, VR, нейро и робототехника.

 

В одном из самых атмосферных мест Петербурга — в Анненкирхе — сосредоточится блок фестиваля Science and media art. В обгоревших стенах Лютеранской Церкви Святой Анны Science Fest представит выставки медиахудожников Cанкт-Петербурга, включая медиахудожников Молодежного Дома квадрат, интердисциплинарный художник Егор Крафт, Ильдар Якубов, свою оптическую инсталляцию представит Музей Оптики. С лекциями по Science and media art выступят Дмитрий Булатов, Сергей Стафеев, Дмитрий Коновалов, Мария Вяткина.

 

На Science Fest 2018 в «Люмьер-холе» состоится премьера первого в России документального фильма о претендентах в Отряд космонавтов «Путь в небо», от космической кинокомпании Space Film Industries.

 

Помимо программы на основных площадках по билету Science Fest 2018 можно будет посетить постоянные экспозиции Музея РЖД, Музея Оптики и Музея космонавтики.

 

Фестиваль Science Fest 2018  проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

Программа фестиваля рассчитана на лиц, старше 16 лет.

Билеты на фестиваль на сайте: https://goo.gl/fAyTCE

 

__________________________________________________________________________

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Татьяна Алаторцева

+79500082322

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.