SEC отложила решение по биткоин-ETF до октября

SEC отложила решение по биткоин-ETF до октября

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 13 Август 2019

Просмотров: 72

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам вновь не решилась вынести окончательное решение по заявкам на изменение законодательства, которое приведет к возможности создать торгуемый на бирже фонд.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила решение об одобрении либо отклонении заявок на запуск торгуемых на бирже фондов, привязанных к биткоину. Решение по заявке от инвестиционной компании VanEck, которую ждут уже год, теперь ожидается 18 октября. Решения по двум остальным заявкам — от Bitwise Asset Management и Wilshire Phoenix — 13 октября и 29 сентября соответственно.

Напомним, что заявка на запуск биткоин-ETF от инвесткомпании VanEck и фирмы SolidX, чьи ценные бумаги планируется включить в листинг площадки Cboe BZX Exchange, была подана летом 2018 года. SEC неоднократно откладывала вынесение решения по заявке, которая позволит выпустить на рынок новый криптовалютный инструмент. В 2018 году мериканский юрист из адвокатской фирмы Kobre&Kim, федеральный защитник в уголовных расследованиях правительства США Джейк Червински писал, что решение по заявке от SolidX и VanEck считается наиболее значимым из-за участия одной из крупнейших инвесткомпаний, SEC будет тянуть с решением до последнего.

В августе 2018 SEC отклонила 9 заявок на создание биткоин-ETF. Отказы получили заявки от ProShares, которая хотела запустить торгуемый на бирже фонд, отслеживающий стоимость биткоин-фьючерсов, от GraniteShares и пять заявок от Direxion. Как и в случае июльским отказом по заявке на биткоин-ETF от братьев Уинклвоссов, SEC объяснила свое решение обеспокоенностью, связанной с высокими рисками мошенничества и манипуляций на рынке биткоина. Помимо этого, заявка от ProShares не содержала доказательств того, что рынок биткоин-фьючерсов обладают достаточным объемом, отметила SEC.

По мнению главного аналитика eToro Мати Гринспена, одобрение SEC удастся получить только биткоин-ETF от инвестиционной компании VanEck.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.