Скрытый майнер Coinhive за месяц добывает до $250 тысяч в криптовалюте

Скрытый майнер Coinhive за месяц добывает до $250 тысяч в криптовалюте

Подробности

Опубликовано: 16 Август 2018

Немецкие исследователи изучили активность скрытого майнера Coinhive и выяснили, что весной 2018 года с его помощью ежемесячно добывалось более тысячи монет Monero стоимостью около $250 тысяч.

Исследователи из немецкого Университета Аахена выяснили, что на фоне резкого падения интереса к непромышленному майнингу востребованность скрытого майнера Coinhive, наоборот, растет. Они изучили активность майнингового ПО этой весной и обнаружили, что с помощью Coinhive тогда добывалось около 1,18% блоков в сети Monero.

Наиболее популярной схемой использования Coinhive стало его незаметное внедрение во взломанные веб-сайты. Пользователи, которые открывали зараженные майнером страницы, начинали добывать криптовалюту, которая потом отправлялась на кошельки мошенников.

«Если мы суммируем награды за добытые блоки за четыре недели наблюдения, мы обнаружим, что Coinhive добыл около 1271 XMR», — говорится в отчете.

Также немецкие исследователи выяснили, что за распространением Coinhive и взломом веб-сайтов стоит небольшая группа людей. Большая часть добытых монет поступала всего лишь на 10 адресов.

Coinhive был разработан в 2017 году в первую очередь для сайтов, которые не хотели запускать разражающие рекламные объявления, но нуждались в финансировании. Компромисс заключался в том, что сайт предупреждал бы пользователей о том, что если они не хотят смотреть рекламные объявления, то тогда им придется согласиться на то, что их компьютерные мощности будут использованы для майнинга. Но в результате Coinhive стал любимым инструментом мошенников: на рынке скрытых майнеров он занимает долю в 75%. Другими популярными майнинговыми ПО стали AuthedMine, WP Monero Miner и CryptoLoot.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.