СМИ: Fidelity запустит кастодиальный сервис для криптовалют в марте

СМИ: Fidelity запустит кастодиальный сервис для криптовалют в марте

Подробности

Опубликовано: 30 Январь 2019

Компания по управлению имуществом Fidelity Investments может открыть сервис по хранению цифровых активов в марте 2019 года. Ожидается, что это привлечет институциональных инвесторов и приведет к росту крипторынка.

Хранилище для институционалов

Fidelity Investments запустит крипто-кастодиальный сервис в марте, пишет CoinDesk со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Платформа для хранения криптовалют, которую создало цифровое подразделение компании Fidelity Digital Asset Services LLC (FDAS), уже работает в ограниченном тестовом режиме.

«В настоящее время мы обслуживаем ограниченный круг клиентов, квалифицированных для работы с сервисом, в то время как сами продолжаем работать над начальными решениями. В ближайшие месяцы мы будем взаимодействовать с клиентами и выбирать наиболее перспективных из них на основании потребностей, юрисдикции и других факторов», — отметили в компании.

Планируется, что платформа будет предоставлять кастодиальные услуги для крупных инвесторов: финансовых организаций, банков и фондов. Помимо этого, инвесторы смогут покупать и продавать на ней биткоины (BTC), а позднее будет добавлена поддержка купли и продажи Ethereum (ETH).

Ранее глава FDAS Том Джессоп сообщил, что кастодиальный сервис для криптовалют планируется открыть в I квартале 2019 года.

Конец децентрализации

Создатель криптовалюты Dogecoin Джексон Палмер раскритиковал чаяния многих крипто-энтузиастов, ожидающих приход крупных институциональных организаций на криптовалютный рынок. По его мнению, их появление лишит криптомир главного преимущества — децентрализации.

В авторской колонке под названием «Парадокс институционализации криптовалют» Палмер выделил три главных события, на которые возлагается больше всего надежд по восстановлению крипторынка. Это запуск оператором Нью-Йоркской фондовой биржи ICE торговой и кастодиальной платформы Bakkt, получение разрешения на биткоин-ETF со стороны американского регулятора и полномасштабный выход крупнейшего инвестфонда Fidelity на крипторынок.

Палмер обращает внимание на фундаментальное противоречие между криптовалютами и институциональными инвесторами. По словам Палмера, три главных преимущества криптовалют — это устойчивость к цензуре, выполнение транзакций в trustless среде, проверяемость истории транзакций. Эти характеристики и помогли криптовалютам достичь главной цели — децентрализации. Интересы же институциональных инвесторов, как и властей и правительств разных стран, прямопротивоположны этой идее.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.