СМИ: производители блоков EOS вступили в сговор

СМИ: производители блоков EOS вступили в сговор

Подробности

Опубликовано: 29 Сентябрь 2018

Производители блоков в сети EOS договариваются о том, чтобы переизбираться на роль производителей блоков. Они обещают проголосовать за нужного кандидата в обмен на его голос в свою пользу.

Децентрализация в версии EOS

В сеть попал документ, предположительно созданный сотрудником криптобиржи Huobi Ши Фейфеем. В документе под названием Данные учетной записи пула Huobi Pool 20180911» говорится о взаимном голосовании валидаторов блоков EOS, что свидетельствует о махинациях в их выборе, пишет Trustnodes.

В таблице, приведенной в документе, показано, что Huobi, являющаяся крупным держателем токенов EOS, проголосовала за 20 производителей блоков, 16 из которых проголосовали за Huobi, предположительно, в обмен на лояльность компании.

Согласно документу, Huobi ранее поддерживала семь резервных производителей блоков, которые «не имеют ни публичных узлов, ни веб-сайта, ни информации о владельце, ни взаимодействия с другими узлами и т.д.». Взаимен они согласились поделиться с Huobi частью своих доходов. Так, в таблице говорится, что Huobi проголосовала за eosiosg11111 в обмен на 170 EOS, для cochainworld в обмен на 150 EOS и eospaceioeos за 50% от прибыли, которую получает производитель блоков за подтверждение транзакций в сети.

В сумме Huobi может зарабатывать до 1116 EOS в день или $6000. Это помимо тех доходов, которые Huobi имеет как производитель блоков в сети EOS.

Предположительно, биржа Huobi использует для голосования те токены EOS, которые находятся на депозитах ее пользователей. Так же поступает криптобиржа Bitfinex, которая в июне официально сообщила, что намерена использовать активы пользователей для участия в голосованиях.

EOS движется в сторону централизации

Сеть EOS была запущена в июне. Всего в сети насчитывается 21 валидатор блока. Еще до запуска сети звучали опасения, что столь малое число валидаторов может быстро привести к централизации.

В настоящее время около 50% всех токенов EOS находятся всего на 10 адресах. В других децентрализованных сетях биржи также формально являются крупнейшими держателями криптовалют, но они редко имеют право голоса и не принимают непосредственного участия в подтверждении транзакций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.