Страны ЕАЭС должны совместно регулировать криптовалюты

Страны ЕАЭС должны совместно регулировать криптовалюты

Подробности

Опубликовано: 19 Июнь 2018

Странам ЕАЭС нужно совместно развивать законодательство в сфере криптовалют и блокчейна.

Так считает министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

«К 2025 году национальное законодательство может поменяться в отношении криптовалют, в том числе, здесь может много возникнуть сложностей и с перемещением, связанным с рынком криптовалют, и в то же время могут возникать новые барьеры. Это и уход от налогов. Надо к этому всему готовиться сообща», − заявила Валовая, выступая в Минске на семинаре по вопросам формирования законодательства в области регулирования блокчейн-стартапов, ICO и криптовалют в ЕАЭС.

Она напомнила, что к 2025 году страны-участницы объединения должны создать общий финансовый рынок.

«Сейчас готовится концепция формирования общего финансового рынка, его базисный принцип и постулаты заключаются в том, что финансовые организации, работающие в одной стране союза, будут иметь возможность на основании национальных лицензий, разрешений работать в других странах союза», − рассказала она.

Валовая обратила внимание, что государства ЕАЭС договорились разрабатывать совместные подходы к цифровой экономике, и эта работа, затрагивающая все экономические сферы, уже активно идет.

«Надо смотреть на перспективу, надо понимать, что экономика меняется, возможно, что цифровую экономику будут обслуживать преимущественно цифровые деньги. В какой форме они будут, сказать сложно, возможно, что это будет совсем не криптовалюта… это может быть какой-то новый феномен, но нам надо держать руку на пульсе – это совершенно точно», − сказала Валовая.

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан в 2014 году и вступил в силу 1 января 2015 года.  Сейчас в ЕАЭС входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Молдавия. По данным на 2017 год, общий ВВП ЕАЭС занимает пятое место в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.