Суд в России признал криптовалюту имуществом

Суд в России признал криптовалюту имуществом

Подробности

Опубликовано: 07 Май 2018

Суд в апелляционной инстанции постановил включить криптовалюту, принадлежащую физлицу-банкроту, в конкурсную массу и обязал ответчика передать управляющему ключи и пароль от криптокошельков.

Девятый арбитражный апелляционный суд обязал передать конкурсному управляющему доступ к криптокошелькам и криптовалюте, которую можно включить в конкурсную массу. Таким образом российский суд впервые признал криптовалюту имуществом.

Об этом по итогам рассмотрения апелляционной жалобы РБК рассказал финансовый управляющий Алексей Леонов, который выступал истцом.

Ответчиком выступал Илья Царьков, признанный в октябре 2017 года банкротом. Царьков задолжал более 18 млн руб. компании ООО «Рикас Финанс» по договору поручительства.

О своих вложениях в криптовалюту и ее хранении на криптокошельке Blockchain.info Царьков сам рассказал Леонову.

В феврале Арбитражный суд отказался включить криптовалюту в конкурсную массу, мотивировав это тем, что в России отсутствует криптовалютное регулирование. Тогда в мотивировочной части судебного решения говорилось, что невозможно пока сказать, является ли цифровая валюта активом, информацией или денежным суррогатом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.