Так ли хороша банковская цифровая валюта

Согласно данным исследования Банка Канады, цифровая валюта центрального банка (CBDC) может стать более дешевой и простой альтернативой денежным средствам и картам. В новой статье исследователи Уолтер Энгерт и Бен Фунг изучают преимущества и ловушки беспроцентного CBDC, предоставленные широкой общественности. Они называют шесть причин, по которым центральные банки могут всерьез заинтересоваться выпуском своих собственных цифровых валют.

Наиболее убедительной причиной авторы считают повышение конкуренции в платежах. CBDC может предложить альтернативу не только банкнотам, но и чекам, дебетовым и кредитным картам и онлайн-переводам. CBDC будет менее дорогостоящим средством, чем наличные, поскольку центральные банки не будут взимать дополнительную плату за транзакции.

CBDC также могла бы помочь с финансовой стабильностью, поскольку выполняла бы роль «внешних денег», обеспеченных частным кредитом. Однако в документе отмечается, что переход от банковских депозитов к CBDC может повлиять на систему финансирования и предоставления кредитов. Это, в свою очередь, может навредить финансовой стабильности.

Исследователи предполагают, что CBDC может поспособствовать финансовому включению в развивающиеся страны. Вместе с тем, исследователи обратили внимание на то, что уже существуют сервисы, направленные на решения этого вопроса. Например, кенийский M-Pesa.

Однако, наряду с достоинствами банковской цифровой валюты, исследовали говорят о том, что анонимность или псевдонимность CBDC означает, что такая валюта не способствует борьбе с преступной деятельностью. Заявления, что цифровая валюта банков может убрать эффективную нижнюю границу процентных ставок – неубедительны. Тем временем, в большинстве стран не беспокоятся о сохранении старшинства или обеспечения адекватных фондов центрального банка. Потому государственным институтам стоит задуматься, насколько вообще хороша идея «безналичного общества».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.