UBS: Bitcoin имеет все черты пузыря

Швейцарский инвестиционный банк в своем еженедельном отчете отметил:

 «Мы считаем, что у него есть все признаки пузыря. Высокий оборот и ограниченное использование в реальном мире предполагают, что многие покупатели ищут спекулятивную прибыль. Запасы Биткоина ограничены, но существует огромный рынок криптовалют, с тысячей потенциальных замен для него».

UBS уже не первый раз занимает такую позицию в отношении Биткоина. Отчет отдела Управления благосостоянием UBS повторяет многое из того, что было в аналогичном документе за октябрь. Тогда в UBS заявили, что весь рынок криптовалют находится в «спекулятивном пузыре».

«Мы не советуем клиентам ни инвестировать в Биткоин, ни уменьшать уже занятые позиции, так как рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы будете сохранять платежеспособность», – говорится в последнем отчете UBS.

Когда UBS впервые предупредил о рисках криптовалют в октябре, рынок стоил около $175 млрд. Сейчас же его капитализация превзошла $600 млрд.

Несмотря на то, что банк критикует биткоины, он рекомендует клиентам инвестировать в блокчейн, который является технологией, изначально разработанной для поддержки сети Биткоина:

«Мы ожидаем, что глобальная экономическая стоимость [блокчейна] к 2027 году составит $300 – $400 млрд.»

Скептицизм UBS в отношении Биткоина во многом напоминает позицию голландского банка ING, который в этот понедельник заявил, что криптовалюта станет «нишевым активом», несмотря на его нынешнюю популярность.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.