В России проведен первый банковский платеж с использованием блокчейна

В России проведен первый банковский платеж с использованием блокчейна

Подробности

Опубликовано: 29 Ноябрь 2017

Сбербанк и Альфа-банк провели первую в России банковскую платежную транзакцию с использованием технологии блокчейн.

28 ноября «Мегафон» перечислил со счета в Альфа-банке 1 миллион рублей своей дочерней компании «Мегалабс» на счет в Сбербанке. Транзакция была проведена в приватной сети и верифицирована с помощью четырех серверов, рассказали изданию «Ведомости» представители банков и «Мегафона».

По словам главы «Сбербанк CIB» Игоря Буланцева, сервис определения единого порядка транзакций и удостоверяющий центр сети были установлены на IT-инфраструктуре Сбербанка. Кроме того, было развернуто клиентское приложение наподобие личного кабинета. Как отметил Буланцев, Сбербанк привлек к проекту компанию «Мегафон», потому что она уже имела опыт работы с блокчейном. В октябре «Мегафон» выпустил в пользу Райффайзенбанка облигации на 0,5 миллиарда рублей, причем учет прав происходил по блокчейну. Сегодня стало известно, что к Национальному расчетному депозитарию обратились еще пять компаний для размещения аналогичных облигаций.

Глава Сбербанка Герман Греф является давним сторонником активного применения технологии блокчейн. В марте 2017 года он назвал ее «подрывной» и сравнил с интернетом. 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.