Виталик Бутерин: я жалею о создании термина смарт-контракты

Виталик Бутерин: я жалею о создании термина смарт-контракты

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 16 Октябрь 2018

Просмотров: 746

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что не считает термин смарт-контракт полностью отражающим суть технологии. Легенда криптографии Ник Сабо вступился за термин, но пояснил, что говорить о юридически признаваемых в судах смарт-контрактах некорректно.

Смарт-контракты или устойчивые коды

Виталик Бутерин вступил в дискуссию о криптовалютном законодательстве и о том, должны ли криптовалюты в принципе быть включены в правовое поле или их задача — оставаться вне правового поля.

Термин «смарт-контракты» оказался недостаточно «скучным» и не полностью отражает технические аспекты и реалии технологии.

To be clear, at this point I quite regret adopting the term «smart contracts». I should have called them something more boring and technical, perhaps something like «persistent scripts».

— Vitalik Non-giver of Ether (@VitalikButerin) 13 октября 2018 г.

«Я должен был назвать их как-то более скучно и технологично, например, «устойчивые скрипты», — написал Бутерин в твиттере.

Его поддержал другой разработчик Ethereum Влад Замфир. Он написал, что предпочел бы термин «сохраненные процедуры», но в целом смарт-контракты тоже подходит. «Это был хороший урок для всех нас».

В спор вступают старики

Термин «смарт-контракт» был предложил учены в области вычислительной техники и биткоин-энтузиастом Ником Сабо в 1994 году. Сабо тоже поучаствовал в дискуссии о термине «смарт-контракт». По его словам, смарт-контракт — очень хороший концепт и термин. «Смарт» означает то же, что и в термине «смартфон», а контракт означает процедуру выполнения важных вещей, которая помогает контролировать активы и стимулировать производительность.

«Но если ваше децентрализованное приложение или устойчивый скрипт не контролирует активы, или, говоря на традиционном языке закона, не стимулирует производительность, то это не смарт-контракт и должен быть назван иначе».

Сабо подчеркнул, что говоря о том, что смарт-контракты пока плохо признаются судами, люди демонстрируют полное непонимание этой технологии, поскольку она призвана полностью исключить необходимость в судебных разбирательствах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук!

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.