Власти Приднестровья создадут свободную экономическую зону для криптовалютных стартапов

Власти Приднестровья создадут свободную экономическую зону для криптовалютных стартапов

Подробности

Опубликовано: 31 Январь 2018

Депутаты Приднестровья рассмотрели законопроект о криптовалютах во втором чтении. Документ предполагает создание свободной экономической зоны с льготным налогообложением.

Законопроект о криптовалютах был одобрен депутатами Приднестровья в ходе второго чтения. Документ регулирует такие виды экономической деятельности, как добыча (майнинг), обмен, хранение и распределение криптовалют.

Согласно законопроекту, в Приднестровье будет создана свободная экономическая зона, резиденты которой будут освобождены от налога на доходы и от уплаты таможенных платежей. Им также будет предложено максимальное содействие в области энергоснабжения.

Майнинг будет разрешен только юрлицам. Один из депутатов, Антон Онфриенко, предложил разрешить майнинг и физлицам, но эта поправка не нашла поддержки среди большинства парламентариев.

Криптовалюты при этом не наделяются статусом средства платежа в Приднестровье.

Теперь законопроект будет отправлен на подпись лидеру Приднестровья Вадиму Красносельскому. Учитывая, что он и являлся инициатором этого законопроекта, можно предположить, что документ будет подписан в кратчайшие сроки.

Ранее два американских сенатора направили главе Казначейства США Стиву Мнучину письмо, в котором выразили озабоченность тем, что такие страны, как Венесуэла, КНДР и Россия могут использовать криптовалюты для обхода американских экономических санкций.

Приднестровье как государство признано только другими непризнанными государствами, такими как Абхазия, Южная Осетия и Нагорно-Карабахская Республика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.