Власти США впервые вернули украденные хакерами средства владельцам

Власти США впервые вернули украденные хакерами средства владельцам

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 25 Февраль 2019

Просмотров: 166

Криптобиржа Bitfinex получила около 28 BTC от федеральных правоохранительных органов США, которые вернули украденную ранее хакерами криптовалюту. Но чаще всего американские власти конфискуют монеты, а не возвращают их.

Акт доброй воли

Правоохранительные органы США смогли вернуть Bitfinex 28 BTC или $110 000 по курсу на день кибератаки, которая была выполнена в 2016 году.

«Начиная с хорошо задокументированного взлома в 2016 году, Bitfinex сотрудничает с международными правоохранительными органами с целью предоставления разведданных и помогает в проведении расследований. В ноябре 2018 года Bitfinex была уведомлена о том, что правительству США удалось получить биткоины, которые, как они полагали, были украдены в 2016 году».

Напомним, что в 2016 году хакеры похитили у Bitfinex 120 000 BTC ($72 миллиона) в ходе одной из крупнейших краж за всю историю криптовалютных бирж.

«Спустя два года после взлома платформы Bitfinex мы видим результаты четкой и надежной стратегии реагирования и усилия правительства США», — отметил финансовый директор Bitfinex Джанкарло Девасини.

Биржа уточнила, что полученные от американских властей 28 биткоинов будут возвращены примерно 5000 пользователей. Биткоины будут конвертированы в доллары США и выплачены держателем Recover Right Token (RRT) в соответствии со стратегией восстановления, разработанной после взлома.

Аукционы

США, как и другие страны, чаще всего реализуют изъятую у киберпреступников криптовалюту через аукционы. Крупнейшей серией стали аукционы по продаже биткоинов, конфискованных в рамках дела о Silk Road. С июня 2014 года служба маршалов США провела пять аукционов. В июне и декабре 2014 года состоялись первые два аукциона, на которых было продано 80 тысяч биткоинов. На третьем аукционе в марте 2015 года было распродано 50 тысяч биткоинов. Последняя часть изъятых у Росса Ульбрихта средств была выставлена на четвертом аукционе в ноябре 2015 года, предполагалось, что этот аукцион станет последним, но все же пришлось проводить заключительный аукцион для реализации 2700 биткоинов в августе 2016.

Похожие аукционы, но меньше по объему конфискованных криптовалют, проводились в Финляндии и Швеции.

Источник

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.