Wikipedia запретила владельцам криптовалют быть редакторами статей о криптовалютах

Wikipedia запретила владельцам криптовалют быть редакторами статей о криптовалютах

Подробности

Опубликовано: 24 Апрель 2018

Популярная интернет-энциклопедия Wikipedia упомянула криптовалюты в своих правилах, касающихся конфликта интересов.

Согласно главе о конфликте интересов в руководстве для редакторов Wikipedia, владение криптовалютами может помешать объективному и непредвзятому созданию материалов о явлениях и предметах.

«Любые внешние связи — личные, религиозные, политические, научные, юридические или финансовые (включая владение криптовалютой) — могут стать причиной конфликта интересов. То, насколько важными такие отношения должны быть, чтобы стать проблемой для Wikipedia, следует определять, руководствуясь здравым смыслом. Например, статья о группе компаний не должна быть написана менеджером, работающим в этой группе, а биография не должна быть автобиографией или написана супругом», — говорится в обновленных правилах для редакторов.

Некоторые статьи на криптовалютную тематику на Wikipedia настолько часто подвергаются исправлениям, что получили пометку о том, что теперь содержат предупреждение о возможной предвзятой подаче информации. Например, в «шапке» к статье о Bitcoin Cash, постоянно подвергающейся нападкам со стороны сторонников оригинального биткоина, говорится, что «нейтральность этого материала под вопросом».

Число активных редакторов Wikipedia превышает 140 тысяч человек. Стать редактором Wikipedia может любой человек.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.