За похищением Павла Лернера скорее всего стоят сотрудники силовых структур —

За свою свободу основатель криптовалютной биржи заплатил $2 млн. Но Антон Геращенко «располовинил» эту сумму.

«Лернер был опрошен и заявил, что его вынудили перечислить на указанный номер кошелька 160 биткойнов. Суммарно речь идет о денежном эквиваленте на сумму более $2 млн. Это все есть в деле», – сообщает источник.

Почему Геращенко называет сумму в 77 биткойнов, т.е. эквивалент 1 млн дол, пока неясно.

История с исчезновением в Оболонском районе столицы известного специалиста в сфере IT и блокчейн-технологий, управляющего директора биржи EXMO LLP Павла Лернера буквально взорвала информационную среду и криптотусовку за неделю до Нового года.

Сообщения об этом инциденте вышли на сотнях информационных ресурсов по всему миру. На него обратили внимание как профильные СМИ, связанные с тематикой криптовалют и блокчейна, так и общественно-политические издания.

Сам Павел после освобождения также долгое время предпочитал хранить молчание о случившемся с ним. Исключение он сделал для журналистов «Страны», которые первыми сообщили о его похищении в конце прошлого года.

Ряд деталей этой запутанной истории свидетельствуют – за киднеппингом стоят сотрудники силовых структур. А само похищение IT-предпринимателя, даже после его освобождения, остается предметом повышенного внимания. Считается, что наряду с прочими знаковыми событиями вокруг криптотусовки это является предвестником кардинальных перемен на этом рынке. Которые готовят для его участников власть имущие.

«Ограбления и похищения говорят о том, что в криптотехнологии, помимо идеалистов, инвесторов и спекулянтов, прочно заходят силовики и бандиты. Скоро присоединятся чиновники», — говорит один из юристов.

Лернер заявил, что в ближайшее время он планирует покинуть Киев и в целом – Украину. Вернется ли обратно программист после всего случившегося с ним – большой вопрос.

«Спасибо сообществу (криптовалютному. ) за участие и сопереживание моей судьбе. После освобождения я получил много слов поддержки. Коллеги, с которыми я общался, тоже поддерживали меня», – отмечает Лернер.

И самые негативные прогнозы по украинскому крипторынку начали сбываться, ранее – 11 января секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что развитие рынка криптовалют не может оставаться без внимания государства. По его оценке, дальнейшее отстранение властей от этого вопроса и правовой вакуум «создают угрозы для экономики и безопасности государства».

Исходя из его слов следует – поводок госрегулирования на криптотусовку будут надевать под предлогом бесконтрольности оборота биткойна и его аналогов. Мол, анонимность расчетов открывает широкое пространство для легализации «грязных» денег, оборота рынка наркотиков/оружия и, наконец, позволяет «финансировать терроризм».

О том, что в вопросе криптовалют на Украине вскоре может закончиться вольница, свидетельствует и тот факт, что еще в октябре в парламенте были зарегистрированы сразу два законопроекта, касающиеся оборота электронной валюты. Тексты обоих этих документов были нещадно раскритикованы украинским криптосообществом.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.