170 случаев отмывания денег зафиксировано на криптобиржах Японии за полгода

С апреля по октябрь на специализированных биржах страны было выявлено 170 случаев отмывания средств с помощью криптовалютных операций, — сообщает Japan Times.

Как известно, в апреле в Японии были приняты новые правила регулирования криптовалют, которые обязали биржи сообщать о подозрительных транзакциях. В соответствии с полученными данными Национальное полицейское агентство страны составило первый отчет о выявленных нарушениях. Информация о них была дальше передана соответствующим следственным органам.

Новые правила были введены одновременно с признанием биткоина в качестве законного платежного средства. В настоящее время в стране официально зарегистрировано 11 криптовалютных бирж, которые получили необходимые лицензии от японского финансового регулятора.

Такие криптовалюты как биткоин, Эфир, Ripple позволяют быстро проводить платежи по всему миру и при этом получателям и адресатам оставаться анонимными. Поэтому сложно отследить используются ли они в тех или иных преступных действиях. Чаще всего криптовалюты позволяют скрыть сделки, связанные с детской порнографией и продажей наркотиков.

В отчете также рассмотрены случаи, полученные от банков и страховых компаний за последние 3 года. Их количество составляет более 1 миллиона инцидентов, из них 16% относятся к деятельности организованных преступных синдикатов. 42 случая касаются отмывания денег с помощью золота и драгоценных металлов.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.