Агентство по финансовым услугам Японии не планирует пересматривать правила работы криптоиндустрии

Агентство по финансовым услугам Японии не планирует пересматривать правила работы криптоиндустрии

Подробности

Опубликовано: 05 Июль 2018

Главный финансовый регулятор Японии FSA опроверг информацию о намерениях пересмотреть основы криптовалютного регулирования в стране.

Как рассказал представитель FSA, данный вопрос не обсуждался на повестке дня в ходе четырех последних встреч сотрудников агентства с бизнесменами и экспертами криптоиндустрии. Если бы такие планы существовали, то в повестку дня обязательно бы вошел вопрос о создании соответствующей рабочей группы. Подобные встречи сотрудников Агентства с представителями криптоиндустрии проводятся на регулярной основе.

О планах FSA изменить законодательную базу работы криптовалютных бирж первым сообщило местное СМИ Sankei. Согласно его данным, ведомство намеревается заменить главный регулирующий документ: сейчас это Акт о платежных услугах, однако в будущем на его место может прийти Акт о финансовых инструментах и биржах (FIEA), в связи с чем биржи должны будут серьезнее относиться к защите клиентов. Вместе с тем, еще одним результатом таких изменений может стать трансформация статуса криптовалют. Сейчас, согласно Акту о платежных услугах, они трактуются как платежные средства – такие же, как электронные деньги. С изменением законодательной базы их могут начать рассматривать как финансовые продукты. Вместе с тем, переход на FIEA сделает возможным запуск биржевых инвестиционных фондов и торговли криптовалютными деривативами.

Криптовалюты были легализованы в Японии 1 апреля 2017 года. Агентство по финансовым услугам выдало лицензии 16 криптобиржам. Однако после взлома биржи Coincheck в январе текущего года, FSA усилило контроль за криптовалютной торговлей на биржах. В марте предписания о необходимом улучшении работы получили биржи Zaif и GMO Coin. В конце июня аналогичные предписания были отправлены еще нескольким лицензированным площадкам: Bitflyer, Bitpoint Japan, Btcbox, Bitbank, Quoine и вновь бирже Zaif.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.