Bloomberg: на серверах криптостартапа Xapo хранятся 7% всех добытых в мире биткоинов

Bloomberg: на серверах криптостартапа Xapo хранятся 7% всех добытых в мире биткоинов

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 10 Май 2018

Просмотров: 83

В хранилищах криптостартапа Xapo хранится около $10 млрд в биткоинах. За 4 года существования компании удалось занять лидирующие позиции не только на криптовалютном рынке.

Предприниматель из Аргентины Венсес Касарес последние годы неоднократно делал заявления о том, что биткоин — это всемирная валюта будущего, и что его стартап Xapo поможет крупнейшим держателям биткоинов хранить их в надежном и безопасном месте. За 4 года существования Xapo построил сеть подземных хранилищ на пяти континентах. Одно из хранилищ находится в бывшем военном бункере в горах Швейцарии, переоборудованном для хранения криптовалюты.

Количество биткоинов, находящихся на хранении у Xapo, официально не разглашается. Но два клиента Xapo заявили, что на серверах компании хранится около $10 млрд в биткоинах, а человек, близкий к руководству компании, подтвердил, что это сумма «достаточно точная», пишет издание Bloomberg.

Таким образом, учитывая нынешний курс биткоина, можно предположить, что на хранении у Xapo находится около 7% от всех добытых к настоящему времени биткоинов.

Крупные клиенты Xapo, среди которых такие известные криптовалютные фонды, как CoinShares и Grayscale, заявляют о своем полном доверии хранилищам Xapo.

«Любой, кто не хранит приватные ключи самостоятельно, хранит их у Xapo. Вы не заставите меня перевести их в банк даже за деньги», — отметил CEO CoinShares Райан Радлофф, передавший на хранение в бункер около $500 млн в криптовалюте.

В начале года Xapo провел экскурсию для журналистов издания Quartz по своему хранилищу в бывшем военном бункере в горах Швейцарии вблизи озера Люцерн. Построенный в 1947, он служил секретной штаб-квартирой для швейцарской армии. Сейчас в нем находится дата-центр, скрытый на глубине 320 метров. Вход в хранилище закрывает бетонный фасад. Посетителям необходимо не только иметь разрешение на вход, но и пройти тщательный досмотр: у них снимают отпечатки пальцев и другие биометрические показатели. Войти в хранилище не удастся даже при помощи отрубленной руки клиента — сканеры отпечатков пальцев в хранилище Xapo снабжены датчиками пульса, чтобы исключить возможность использования ампутированных рук, рассказал Шон Кларк, основатель First Block.

По словам организаторов, помещения с серверами, на которых хранятся приватные криптографические ключи, располагаются за стальными дверями, способными выдержать даже ядерный взрыв.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.