ЦБ Таиланда выпустит собственную цифровую валюту на платформе Corda

ЦБ Таиланда выпустит собственную цифровую валюту на платформе Corda

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 22 Август 2018

Просмотров: 117

Центробанк Таиланда вместе с группой финансовых учреждений и банков в скором времени выпустит цифровую валюту, которая будет использоваться в межбанковских операциях. Платформой для цифровой валюты была выбрана Corda от R3.

Банк Таиланда опубликовал предварительную дорожную карту по проекту выпуска цифровой валюты под названием Интханон. Монета будет работать на алгоритме Proof-of-Concept и будет развернута на распределенной платформе Corda, созданной для корпоративных блокчейн-решений консорциумом R3.

Основные функции платежных операций, включая управление рисками и средства обеспечения ликвидности, будут протестированы к марту 2019 года.

Выпуск децентрализованной цифровой валюты под руководством центробанка позволит повысить технологический уровень финансового сектора Таиланда и увеличит эффективность работы финучреждений.

Монета будет опробована в межбанковских операциях.

В проекте участвуют также восемь финансовых учреждений, в том числе Standard Chartered Bank и HSBC. Цифровая валюта будет выпущена на базе распределенного реестра Corda, созданного для корпоративных клиентов блокчейн-консорциумом R3.

Проект Интханон был объявлен губернатором ЦБ Таиланда в июне 2018 года в ходе финансового саммита в Сингапуре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.