В США мошенники вымогают биткоины под угрозой раскрыть информацию о супружеских изменах

В США мошенники вымогают биткоины под угрозой раскрыть информацию о супружеских изменах

Подробности

Опубликовано: 22 Август 2018

Федеральная торговая комиссия США предупреждает американцев об участившихся случаях вымогательства биткоином путем спам-рассылки угроз по электронной почте. Жертвами мошенников становятся те, кто замечен в супружеских изменах.

Отдел по потребительским вопросам Федеральной торговой комиссии США (FTC) опубликовал бюллетень, в котором рассказал о росте числа случаев мошенничества, когда преступники рассылают письма, в которых утверждают, что раскроют информацию о супружеской измене адресата, если тот не заплатит им выкуп в биткоинах.
В сообщении FTC приводится в качества образца цитата из подобного письма:

«Я знаю о тайне, которую вы скрываете от своей жены и всех остальных. Вы можете проигнорировать это письмо или заплатить мне за конфиденциальность $8600 в биткоинах».

В письме не указывается, какая именно тайна стала известна преступникам, что дает обширное поле для воображения у получателя такого письма. Мошенники часто используют такую тактику, которая позволяет поймать на крючок адресатов, опасающихся разглашения некой неприятной информации. Преступники рассчитывают, что те, кто действительно изменял жене, запаникует и заплатит выкуп, не пытаясь разобраться, каким образом эта информация стала известна мошенникам. Те же рассылают подобные письма с угрозами сотнями и тысячами.

В начале года о таком же мошенничестве, но с использованием бумажных писем, сообщала Почтовая служба США.

FTC советует потребителям избегать отправки личной информации незнакомым людям, от которых пришли какие-либо сообщения, и через поисковик провести первичное изучение, что за организация или группа лиц отправила письмо, вместе со словом «мошенничество».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.