Centra и ее «сеть лжи»

Centra и ее «сеть лжи»

Подробности

Опубликовано: 04 Апрель 2018

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила двух основателей проекта Centra в обмане инвесторов в ходе ICO и нечестном привлечении более $32 миллионов.

Как считает SEC, Сохраб Шарма и Роберт Фаркас продавали незарегистрированные ценные бумаги путем предложения токенов CTR – якобы для последующего создания финансовых продуктов, включающих дебетовые карты с поддержкой Visa и Mastercard и возможностью моментальной покупки криптовалют. В действительности стартап не имел никаких партнерских отношений с данными платежными системами. Руководители проекта, указанные на сайте, оказались вымышленными.

Внимание к проекту в социальных сетях привлекали специально нанятые звезды – такие, как боксер Флойд Мэйвезер и DJ Халед, который уже удалил все свои рекламные твиты и фотографии в Instagram.

«Мы считаем, что Centra получала инвестиции на основе обещаний разработать новые цифровые технологии и использовала изощренную маркетинговую политику для создания целой сети лжи о своих партнерских отношениях с законопослушными компаниями», − заявила Стефани Авакян, содиректор отдела правоприменения SEC.

Иск был подан в федеральный суд южного округа Нью-Йорка. Как написал в твиттере журналист New York Times и автор книги о биткоине Digital Gold Натаниэль Поппер, повестка в суд была направлена команде проекта еще 9 февраля. К 30 марта все сотрудники Centra были уволены, а деньги выведены со счетов.

Шарма и Фаркас уже задержаны, причем Фаркас был арестован прямо перед вылетом из Нью-Йорка, который он собирался покинуть еще 1 апреля. Прокуратура собирается потребовать у задержанных полного возврата собранных средств и уплаты штрафа, а также намеревается запретить им занимать руководящие должности и участвовать в продаже ценных бумаг.

К настоящему моменту средневзвешенный курс токена CTR на Coinmarketcap упал в три раза, снизившись с $0,32 до $0,10 всего за сутки.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

 

 

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.