Роспатенте отчитался от сотнях заявок на блокчейн-решения

Роспатенте отчитался от сотнях заявок на блокчейн-решения

Подробности

Опубликовано: 04 Апрель 2018

В российскую службу интеллектуальной собственности с начала года поступили почти 300 заявок на решения, связанные с технологией блокчейн, но одобрение получат единицы.

В Роспатент с начала 2018 года были поданы 285 заявок на решения, основанные на технологии блокчейн. Это в десятки раз больше, чем в 2017 году, когда в федеральную службу по интеллектуальной собственности были поданы только 18 заявок.

Об этом рассказал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

«Тема — «Интеллектуальная собственность и цифровая трансформация» — достаточно сложная. Цифровая трансформация всей жизни требует и от патентных ведомств отклика на эту проблему. У нас уже есть один патент, который мы дали именно по технологии блокчейн. У нас было 18 заявок рассмотрено в прошлом году, но только один патент дали. В этом году нам предстоит рассмотреть уже 285 заявок, связанных с этими технологиями», — сказал Ивлиев.

По его словам, Роспатент сам думает о создании блокчейн-решения для регистрации интеллектуальной собственности.

«Нам нужно сделать онлайн-регистрацию перехода прав на интеллектуальную собственность, нужно сделать онлайн-платежи по плате госпошлины, платежи при совершении сделок с интеллектуальной собственностью. И когда мы стали все это прорабатывать и реализовывать в своей деятельности, мы поняли, что это блокчейн и называется», — добавил Ивлиев.

Лидером по количеству патентных заявок на блокчейн-решения в 2017 году стал Китай. Компании из Китая подали 225 заявок на патенты для блокчейн-решений во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO), тогда как США — 91 заявку, а Австралия — 13 заявок.

Общее количество патентных заявок в WIPO на решения, использующие технологию блокчейн, в 2017 в три раза выше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук!

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.