Центробанк Индонезии в этом году начнет тестирование цифровой рупии

Центробанк Индонезии в этом году начнет тестирование цифровой рупии

Подробности

Опубликовано: 29 Январь 2018

До конца текущего года Центральный банк Индонезии начнет тестирование цифровой рупии, которая в дальнейшем может поспособствовать повышению эффективности национальной платежной системы.

Об этом изданию Jakarta Post рассказала ассистент исполнительного директора по платежным системам банка Сусиато Деви.

«Банкоты, которые мы сейчас используем, могут быть конвертированы в цифровую валюту. Однако до сих пор ни одна страна не выпустила такие деньги», − подчеркнула она.

По словам Сусиато Деви, центробанки других стран также проводят испытания цифровых валют в целях их дальнейшего противопоставления существующим децентрализованным криптовалютам. Цифровую рупию планируется привязать к существующей, а также к уровню инфляции. Главным отличием государственной цифровой валюты станет ее обеспеченность активами.

Ранее глава ЦБ Индонезии Агус Мартовардоджо заявил, что использование биткоина в качестве платежного средства нарушает законодательство, которое определяет рупию как единственный подобный инструмент в стране. Вместе с тем, Наблюдательный совет за торговлей фьючерсами Министерства торговли объявил, что рассматривал использование биткоина в качестве инвестиционного инструмента.

На прошлой неделе вице-президент Народного банка Китая Фан Ифей рассказал, как главный банк КНР представляет себе идеальную государственную цифровую валюту. По его словам, она может быть основана на блокчейне, однако это не обязательно. В первую очередь, национальная цифровая валюта Китая должна экономить затраты, повышать эффективность и безопасность расчетов, а также она призвана снизить общественный спрос на децентрализованные криптовалюты. 

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.