Хардфорк Monero не помог избавиться от ASIC-майнинга

Хардфорк Monero не помог избавиться от ASIC-майнинга

Подробности

Опубликовано: 13 Февраль 2019

На долю майнеров, использующих ASIC, все еще приходится основная часть хешрейта сети Monero. ASIC­-майнеры доминируют в блокчейне Monero, несмотря на изменение алгоритма и хардфорк.

Непобедимые ASIC

Более 85% текущего хешрейта Monero приходится на майнинг на ASIC. В среднем каждая машина работает со скоростью 128 Кбит/с, говорится в одном из последних исследований, касающихся работы криптовалюты Monero, которая отличается повышенной степенью конфиденциальности.

В исследовании обращается внимание на распределение значений числа nonce в каждом блоке. Таковым числом может быть любое в отрезке от 0 до 2³². В своем децентрализованном, «естественном» состоянии выбор одноразовых номеров в сети Monero не так уж и случаен, большинство из них происходит ниже 1.45 * 10⁷ и в очень узких диапазонах одноразовых номеров для различных программ майнинга. Но если майнинг происходит на ASIC, то диапазон резко возрастает, поскольку эти машины обладают «чрезмерной случайностью».

Если в декабре скорость хеширования сети Monero составила от 315 до 340 Мч/с, то за 40 дней с начала 2019 года она подскочила на 255% до 810 Мч/с, что также может говорить о нарастании доли ASIC-майнинга в сети Monero.

Хардфорк против ASIC

В апреле 2018 года в сети Monero был активирован хардфорк, цель которого была изменить алгоритм и сделать майнинг на ASIC невозможным.

Хардфорк Monero был проведен после того, как крупнейший производитель майнингового оборудования Bitmain объявил о запуске производства Antminer X3, первого ASIC-майнера для работы с алгоритмом Cryptonight.

Тогда сразу после хардфорка хешрейт сети резко упал, что подтверждало большую долю ASIC-майнеров.

Но в середине июня ASIC-майнеры вновь начали добывать Monero. По данным исследования, это произошло приблизительно на блоке #1 597 000.

Теперь в сообществе Monero обсуждается возможность проводить хардфорк и менять алгоритм майнинга каждые 3 месяца, чтобы противостоять добыче криптовалюты на ASIC. До этого планировалось менять алгоритм каждые полгода, но исследование показывает, что ASIC-майнеры успевают перестроиться на новый алгоритм быстрее.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.