ICO-проекты продали рекордное количество ETH в ноябре

ICO-проекты продали рекордное количество ETH в ноябре

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 18 Декабрь 2018

Просмотров: 143

За прошедший месяц ICO­-проекты распродали 416 000 токенов Ethereum. Это самая большая распродажа с лета текущего года.

ICO-проекты выходят в кэш

В ноябре 2018 ICO-проекты продали 416 000 ETH, тогда как в августе этот показатель составлял 100 000 ETH, в сентябре — 300 000 ETH.

Самыми активными продавцами ETH оказались ICO­-проекты SingularDTV, Aragon и Kyber. Также активно продает собранные в ходе краудфандинговой кампании ETH проект Status, недавно объявивший о сокращении штата сотрудников на четверть.

В запасе у ICO-проектов остается еще около 2,9 млн ETH стоимостью $250 млн.

Самый активный период продаж ETH, собранных в рамках ICO, пришелся на первый квартал 2018 года. Тогда только за один день 27 марта были проданы около 630 000 ETH. Это не могло не оказать давления на курс Ethereum. Его цена просела за I квартале более чем в три раза и продолжила падение на протяжении всего оставшегося года. Сейчас ETH торгуется по $86 за монету, что более чем в 10 раз ниже максимального уровня, достигнутого в январе 2018 года.

Рынок ICO мертв

По данным аналитической компании Diar, в ноябре 2018 года объем финансирования, привлеченного с помощью ICO, обрушился до $65 млн. Для сравнения: в феврале ICO-проектам удалось привлечь $2,6 млрд, по данным TokenData. С начала 2018 года ICO­-проекты привлекли $12,2 млрд.

Главные причины падения рынка ICO — это падение криптовалютного рынка и растущие правовые риски, в особенности ужесточение крипторегулирования в США, где в 2018 году были вынесены судебные решения по нескольким ICO­-проектам.

Американский финансовый регулятор активно расследует деятельность сотен проектов, которые провели ICO, подозревая их в продаже незарегистрированных ценных бумаг. В совместном расследовании Yahoo Finance и Decrypt Media говорится, что к октябрю 2018 года множество проектов получили предупреждения от американского регулятора о том, что их краудсейлы нарушили положения закона о ценных бумагах. Десятки фирм «молча согласились» вернуть деньги инвесторам, опасаясь судебного преследования со стороны SEC и заплатить штраф. Многие стартапы пытаются удовлетворить правовые требования SEC, но пока безуспешно.

В ноябре SEC объявила о том, что урегулировала трения с двумя компаниями, которые создали проекты и провели под их брендами первичные предложения монет (ICO). Речь идет о CarrierEQ Inc., известной также как Airfoc, и Paragon Coin Inc.

Американский регулятор оштрафовал обе компании на $250000, обязал их вернуть привлеченные средства инвесторам и зарегистрировать токены в качестве ценных бумаг. Airfoc и Paragon привлекли в 2017 году $15 млн и $12 млн соовтетственно.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.