Исследование: только 2 из 25 топовых криптобирж не подделывают объемы торгов

Исследование: только 2 из 25 топовых криптобирж не подделывают объемы торгов

Подробности

Опубликовано: 18 Декабрь 2018

По результатам исследования, большинство крупнейших криптовалютных бирж накручивают объемы торгов с помощью фиктивных сделок. Только две криптобиржи — Binance и Bitfinex — отражают реальный объем торгов.

Фиктивная торговля

Аналитики Blockchain Transparency Institute опубликовали доклад, согласно которому 80% объема торгов в парах с биткоином на криптобиржах из топ-25 по CoinMarketCap — фиктивный. На некоторых криптобиржах истинный объем торгов составил меньше 1% от показателей на CoinMarketCap.

Фиктивные сделки были обнаружены и на таких популярных криптобиржах, как OKEx, Huobi, HitBTC и Bithumb. Так, на OKEx аналитики обнаржуили около 30 торговых пар, участвующих в фиктивных сделках.

Чаще всего накрутка объема достигается с помощью одновременного выставления и исполнения одних и тех же ордеров. При этом алгоритм выбирает торговую пару для фиктивных сделок в зависимости от реального объема торгов по ней, от времени суток и других параметров. Также есть и три другие стратегии для раздувания объема торгов искусственным способом.

Листинг дешевеет

По данным доклада, в среднем листинг токенов на криптобиржах стоил в этом году около $50 000. Комиссии варьировались от 2 BTC до 75 BTC в зависимости от криптобиржи.

Исследователи считают, что торговые площадки могут намеренно накручивать показатели, поскольку комиссии за листинг за год составляют от $500 тысяч до $1 млн.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.