Исследование: использование биткоин-платежей сокращается

Исследование: использование биткоин-платежей сокращается

Подробности

Опубликовано: 21 Ноябрь 2018

Несмотря на относительную стабильность курса биткоина в последние месяца, биткоину так и не удалось привлечь широкую аудиторию к использованию в коммерческих платежах.

Биткоин проиграл фиату

Использование биткоинов в торговых платежах резко сократилось в этом году, посчитали аналитики из исследовательской компании Chainalysis. По их данным, количество биткоинов, обработанных платежными процессинговыми сервисами, сократилось к сентябрю на 80% с начала года. В исследовании были учтены данные 17 крупнейших процессинговых центров, обрабатывающих транзакции в биткоинах, включая BitPay.

Так, объем проведенных транзакций у процессингового центра Coinpayments с января по октябрь упал вполовину.

Не помогло биткоину завоевать статус удобного платежного средства и несколько месяцев относительно стабильной цены.

«То, что могло бы вывести биткоин в мейнстрим, — это способность к масштабированию, способность проводить транзакции того же объема, что и обычные фиатные деньги», — полагает аналитик-стратег Джони Тивс из лондонского представительства банка UBS. Он добавил, что биткоину необходимо быть быстрее и дешевле привычных платежных систем, чтобы привлечь новых пользователей. Не хватает биткоину и четких общемировых регуляторных правил в отношении криптовалютных активов, которые бы дали пользователям чувство легитимности, считает Тивс.

Chainalysis уточняют, что данные о коммерческих платежах в биткоинах неоднородны, поскольку многие процессинговые центры включали в свою статистику и сделки с другими криптовалютами.

«Объем биткоин-платежей демонстрирует медленное, но последовательное снижение», — прокомментировал исследование Лекс Соколин, директор по глобальной финтех-стратегии в исследовательской фирме Autonomous Next.

Биткоин обновляет годовые минимумы

Биткоин торгуется на уровне $4480. По данным CoinMarketCap, 20 ноября биткоин обновил годовой минимум, упав до $4272. Капитализация криптовалюты снизилась до $74 млрд.

Но крипто энтузиастов и инвесторов текущая ситуация не пугает. Партнер венчурной компании Blockchain Capital Спенсер Богарт оптимистично видит будущее биткоина, отмечая, что возможности криптовалют по-прежнему огромны.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.