Исследование: жители России вложили в криптовалюты как минимум $7,5 миллиардов

Исследование: жители России вложили в криптовалюты как минимум $7,5 миллиардов

Подробности

Опубликовано: 07 Июнь 2018

Жители РФ уже вложили в виртуальные валюты от $7,5 до $14 миллиардов.

Такие данные опубликовал «Коммерсант» со ссылкой на аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Как отмечается в исследовании, высокая волатильность курсов криптовалют могла бы создать риски для финансовой системы, однако их снижает неравномерное распределение данных активов.

Чтобы отрицательное влияние криптовалют стало значимым, их объем в структуре долга российских компаний должен достигать 4 триллионов рублей – т.е., быть на уровне 6% и более. Формально российские стартапы собрали в 2017 году около $300 миллионов инвестиций в рамках ICO. Однако статус криптовалют в России до сих пор не определен законодательно, и российские компании не занимают средства в таких валютах.

Как отмечают эксперты, волатильность курса криптовалюты может создавать риски для экономики и через снижение благосостояния населения. Однако в криптовалюту вкладывается ограниченное число инвесторов, которые осознают существующие риски и готовы их нести. Значительного спроса на криптовалюты в ближайшее время не предвидится, а значит данные активы не представляют угрозы для широких слоев населения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.