Китай готов к запуску собственной криптовалюты

Китай готов к запуску собственной криптовалюты

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 12 Август 2019

Просмотров: 48

Народный банк Китая заявил о готовности запустить собственную цифровую валюту, которая будет использовать технологию блокчейн. Но на кредитно-денежной политике КНР это не скажется.

Замдиректора Народного банка Китая, выполняющего роль центробанка в Китае, сообщил, что спустя пять лет исследований банк сумел создать прототип цифровой валюты, использующей технологию блокчейн. Это заявление Ма Чанчунь сделал во время финансово-банковского форума в Шанхае China Finance 40.

Ма отметил, что запуск цифровой валюты с использованием исключительно блокчейн-архитектуры в такой большой стране, как Китай, усложняется существованием активного сектора розничной торговли, для которого требуется высокая производительно и возможность выполнять множество параллельных транзакций.

Поэтому Народный банк Китая использовал двухуровневую архитектуру для создания цифровой валюты, которая бы могла обслуживать «сложную экономику страны с огромной территорией и многочисленным населением». Ма полагает, что китайская цифровая валюта сможет получить широкое распространение среди населения страны и способствовать развитию инноваций среди коммерческих организаций.

Ма отметил, что цифровая валюта разработана таким образом, что она отвечает нуждам «небольших розничных высокочастотных бизнес-сценариев».

По словам замглавы китайского регулятора, цифровая валюта поможет сократить использование наличных денег, но не окажется фундаментального влияния на денежно-кредитную политику Пекина.

Народный банк Китая исследует технологию блокчейн и цифровые валюты с 2014 года.

В конце июля 2019 центробанк Китая уже заявлял о планах ускорить разработку собственной цифровой валюты на фоне планов американской соцсети Facebook выпустить криптовалюту Libra. По словам руководителя исследовательского бюро Народного банка Китая Вана Синя, «нельзя допускать, чтобы доллар США стал единственной главной валютой, а Америка — боссом финансового мира, так как это повлечет за собой серию экономических, финансовых и, в каком-то смысле, международных последствий».

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.