Количество криптоматов в мире превысило 4000

Количество криптоматов в мире превысило 4000

Подробности

Опубликовано: 24 Декабрь 2018

Несмотря на падение криптовалютного рынка, число банкоматов, оказывающих услуги по купле и продаже криптовалют, за год выросло более чем в два раза.

Главный рынок — США

Согласно статистике Coin ATM Radar, в настоящее время в мире работают 4085 криптоматов. По состоянию на 4 декабря 2017 года их насчитывалось всего 1893 машины.

Ежесуточно в мире устанавливаются более 7 криптоматов.

Почти три четверти всех биткоин-ATM расположены в странах Северной Америки. США — лидер в установке криптоматов. В штатах расположено более половины всех установленны криптоматов — 2283 машины. На втором месте в мире — Канада с 620 криптоматами, на третьем — Австрия, в которой находятся 263 биткоин-ATM. Еще недавно на третьей строчке находилась Великобритания, но Австрии удалось обойти королевство на 65 биткоин-ATM.

Крупнейшими производителями оборудования стали компании из Пуэрто-Рико Genesis Coin и Чехии General Bytes. На них приходится 31,8% и 30,6% мирового рынка криптоматов соответственно. На долю американской Lamassu приходится 10,7%.

Россия в серой зоне

В России из-за отсутствия криптовалютного законодательства размещение криптоматов может рассматриваться как нарушение действующих законов. Так, в августе, по требованию Центробанка РФ, были изъяты 22 криптомата компании BBFPro, расположенные в девяти городах России.

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя, установившего в Иркутске терминалы для продажи биткоинов, выявлены нарушения, которые могли способствовать легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, сообщила прокуратура. Предприниматель, разместивший криптоматы, был признан виновным и оштрафован на 50 тысяч рублей. О судьбе конфискованных криптоматов не сообщалось.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.