Минэкономразвития: пузырь криптовалют лопнул

Минэкономразвития: пузырь криптовалют лопнул

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 24 Декабрь 2018

Просмотров: 175

Министр экономического развития России и бывший замминистра финансов Максим Орешкин уверен, что криптовалюты — это пузырь. Но он позволил привлечь внимание и инвестиции в развитие новых технологий.

Криптовалюты плохие, блокчейн хороший

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин уверен, что криптовалюты — это финансовый пузырь, который в 2018 году лопнул.

«В конце прошлого года было много разговоров о криптовалютах. Биткоин, если я не ошибаюсь, достигал стоимости в $20 тысяч. Уже тогда лично я подчеркивал, что это финансовый пузырь, который лопнет. Сейчас мы видим, что этот пузырь исчез, цены на биткоин упали в несколько раз. Что хорошо», — заявил Орешкин.

Он отметил, что этот пузырь стал причиной финансовых потерь среди многих розничных инвесторов.

«Безусловно, эта история имела и негативные последствия, особенно в ситуации отдельных людей, которые непосредственно инвестировали в этот пузырь, но в то же время это позволило привлечь внимание к новым технологиям, а также стимулировать инвестиции в инновации», ­- заключил он.

Но всё же у криптовалют было одно неоспоримое достижение — они положительно повлияли на развитие новых технологий и бизнеса, полагает Орешкин.

«Эта история привлекла большое внимание к новым технологиям, позволила компаниям привлечь инвестиции для развития новых технологий, и в итоге, с этой точки зрения, мы можем говорить о положительном эффекте».

Пирамида, пузырь, мания

Орешкин и ранее неоднократно обрушивался с критикой на криптовалюты, аргументируя свою позицию тем, что вложения в криптовалюты несут высокие риски для розничных инвесторов.

В сентябре 2017 года он сравнил криптовалюты с МММ:

«Увлеченность граждан, не являющихся квалифицированными инвесторами, несет опасность, потому что если посмотреть на динамику стоимости биткоина, она очень похожа на динамику стоимости акций МММ, динамику индекса NASDAQ. Здесь есть очень высокие риски для того, кто в это инвестирует».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.