Крупнейшие банки-кредиторы внедряют блокчейн в кредитование

Крупнейшие банки-кредиторы внедряют блокчейн в кредитование

Подробности

Опубликовано: 26 Апрель 2018

Испанский банк BBVA и французский Natixis протестировали технологию децентрализованного реестра для хранения информации в процессе выдачи кредитов.

Испанский банк BBVA стал первым транснациональным банком-кредитором, который задействовал технологию блокчейн в корпоративном кредитовании. BBVA сообщил, что все действия, от переговоров до подписания договора, при выдаче корпоративного кредита на €75 миллионов были записаны в распределенном реестре, доступ к которому есть как у банка, так и у заемщика.

Блокчейн позволяет сократить время, необходимое на процесс оформления кредита, с нескольких дней до считанных часов, рассказали в BBVA.

«Блокчейн дает очевидные преимущества для всех сторон, участвующих в процессе выдачи корпоративных кредитов. Речь идет об эффективности, прозрачности, безопасности», — заявил глава BBVA Карлос Торрес Вила.

Тестовая выдача корпоративного кредита на блокчейне была выполнена в сотрудничестве с испанской телекоммуникационной компанией Indra, которая, по ее собственному описанию, находится «в авангарде» развития блокчейн-технологий.

Помимо BBVA, французский банк Natixis принял участие в тестировании блокчейн-решения для выдачи синдицированных кредитов. Natixis занимает первое место в рейтинге букрайтеров синдицированных кредитов в сфере недвижимости в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Решение Fusion LenderComm, которое протестировал Natixis, создано компанией-правообладателем программного обеспечения для работы со SWIFT Finastra. На этой неделе Finastra объявила о запуске этого решения в коммерческое использование.

Fusion LenderComm создано на базе блокчейна Corda от консорциума R3. Оно призвано упростить обмен информацией на рынке синдицированного кредитования. Это первый проект такого масштаба, запущенный на блокчейн-платформе для рынка капиталов.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.