Минэнерго не поддержало идею о специальных тарифах для майнеров

Минэнерго не поддержало идею о специальных тарифах для майнеров

Подробности

Опубликовано: 29 Январь 2018

Минэнерго не считает, что майнеры должны получать специальные тарифы на электроэнергию, поскольку цены на нее в России и так одни из самых низких в мире.

Тарифы на электроэнергию в России уже являются привлекательными для майнеров и не требуют дополнительного снижения, считают в Минэнерго России. В министерстве прокомментировали инициативу Минкомсвязи, которое предлагает давать майнерам специальный пониженный тариф на электроэнергию:

«Разговор о специальных тарифах шел. Но пока никто не смог объяснить, почему они должны быть „специальными“. В Российской Федерации в настоящее время существующие тарифы одни из самых низких в мире. Это уже делает размещение вычислительных мощностей на территории России довольно привлекательным».

Со скепсисом в Минэнерго оценили и перспективу вычислять незарегистрированных майнеров по объему потребления электроэнергии. По мнению министерства, это следует применять для обнаружения только крупных майнинговых предприятий.

«Технически это возможно. Однако необходимо понимать, что такие процессы и мероприятия должны быть экономически целесообразными. Возможно, стоит отслеживать только крупные узлы, обеспечивающие данную деятельность в промышленных масштабах. Ведь заниматься майнингом можно и имея довольно скромные вычислительные мощности. Техническую, организационную и нормативную стороны этого вопроса предстоит проработать в период налоговых каникул, наличие которых предполагает концепция».

На прошлой неделе стало известно, что Минкомсвязи прорабатывает предложения по регулированию майнинга. Так, министерство предлагает вычислять местоположение нелегальных майнеров по структуре потребляемого тока и объему интернет-трафика, а для зарегистрированных майнеров установить два года налоговых каникул и спецтарифы на электроэнергию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.