Министр финансов России: у биткоина вряд ли есть будущее

Министр финансов России: у биткоина вряд ли есть будущее

Подробности

Опубликовано: 31 Январь 2018

Глава Минфина России Антон Силуанов высоко оценил перспективы использования блокчейна, но скептически отозвался о будущем криптовалют.

В ближайшее время мир вряд ли перейдет на расчеты в криптовалютах и фиатные валюты останутся в приоритете, уверен министр финансов России Антон Силуанов.

«Будущее ли за криптовалютами? Сложно сказать. Думаю, что во всяком случае в ближайшее время расчеты в обычных единицах всё-таки будут в приоритете», — сказал Силуанов.

По его мнению, в отличие от криптовалют, у блокчейна большие перспективы использования в различных областях экономики.

«Я не думаю, что за биткоином какое-то будущее. Будущее за блокчейном. Это так называемый распределённый реестр данных, который мы уже начинаем использовать в своих базах данных. Предположим, имущественные реестры можно будет хранить именно в блокчейнах. Вот за этим, я думаю, будущее», — полагает Силуанов.

Он также вновь высказался за введение государственного регулирования ICO. По его словам, оно необходимо для борьбы с мошенничествами и махинациями, которые могут привести к краже средств вкладчиков.

«Оно [государство] должно смотреть за тем, чтобы не было долговых кризисов, таких вот ICO-шных или токеновых, через криптовалюты. И тот законопроект, который мы сейчас подготовили, по регулированию криптовалют, как раз направлен на то, чтобы криптовалюта тоже была под контролем государства. И здесь не должно быть каких-то махинаций, здесь не должно быть жуликов, которые быстро привлекли деньги, убежали, смотались, и потом ищи-свищи их. Поэтому государство здесь не может стоять в стороне. И это должно регулироваться».

Ранее Минфин опубликовал законопроект по криптовалютному регулированию, который разрешает частным инвесторам вкладывать в ICO-проекты не более 500 тысяч рублей в год, при этом в один ICO-проект могут быть вложеныне более 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.