Мнение: биткоин — это защита от безответственности банков

Мнение: биткоин — это защита от безответственности банков

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 09 Апрель 2019

Просмотров: 342

Инвесторы все больше воспринимают биткоин как безопасную гавань, с помощью которой они ограждают себя от рисков банковских кризисов, считает управляющий фондов Трэвис Клинг.

Биткоин — это убежище от «безответственной монетарной политики центральных банков», отметил директор по инвестициям в Ikigai Asset Management Трэвис Клинг. По его словам, инвесторы все больше утверждаются в мысли о том, что биткоин — это защита от неопределенности и нестабильности массового рынка, вызванных неграмотной политикой регуляторов.

Клинг подозревает, что недавние решения Федеральной Резервной службы (ФРС), Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Банка Японии относительно денежно-кредитной политики этих стран сыграли свою роль в апрельском скачке цен на биткоины.

По словам Клинга, политика центробанков в последние годы все больше имеет политическую, а не финансовую подоплеку, что вызывает у инвесторов тревогу. Чтобы справиться с этой неопределенностью, многие обращаются к таким инструментам, как биткоин и другие виртуальные валюты.

«Биткоин хеджирует от рисков безответственной монетарной и фискальной политики. Сначала у нас ФРС сделал полный разворот своей политики, затем за ней последовали ЕЦБ и Банк Японии. Теперь у нас целый набор из центробанков, которые принимают политизированные решения, как в США, так и в мире. Это дивный новый мир, в котором мы теперь живем».

Говоря о политизированности регуляторов, Клинг имеет в виду, прежде всего, решение ФРС перейти в режим постоянного количественного смягчения (QE) в 2019 году. Многие аналитики связывали этот шаг с давлением со стороны Белого дома.

Клинг отмечает, что на этом фоне биткоин выглядит более привлекательным, ведь это альтернативная валюта, основанная на децентрализованной технологии, свободной от вмешательства государства.

Источник

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.