Мнение: Bitmain захватил 80% хешрейта сети биткоина

Мнение: Bitmain захватил 80% хешрейта сети биткоина

Подробности

Опубликовано: 20 Июнь 2018

Анонимный владелец сайта Bitcoin.org, известный под ником Cobra, обвинил майнинговые пулы сети биткоина в централизации и сговоре.

Известный криптоэнтузиаст Cobra, скрывающий свое истинное имя, обвинил крупнейшего в мире производителя майнингового оборудования Bitmain в захвате более 80% хешрейта сети биткоина.

«Биткоин просто не может быть устойчивым к цензуре, если его мощность хэширования почти полностью контролируется одним субъектом. Вы не можете построить «цифровое золото» на чем-то, что может быть отключено одним человеком, и требует быстрого массивного скоординированного ответа», — написал известный крипто-энтузиаст и владелец сайта о биткоине Bitcoin.org Cobra.

Bitcoin simply can’t be censorship resistant long term if the hashing power is controlled almost entirely by one entity. You can’t build ‘digital gold’ on something that can be shut down by one man, and needs rapid massive coordinated response amongst *everyone* to counter. pic.twitter.com/nQaBV5VHY4

— Cøbra (@CobraBitcoin) 19 июня 2018 г.

По оценке Cobra, Bitmain контролирует более 80% хешрейта биткоина, хотя Cobra и уточняет, что для точной оценки влияния Bitmain необходимо провести более детальный анализ сети биткоина. Его расчеты строятся на убежденности в том, что Bitmain контролирует мощности крупнейших майнинговых пулов, таких как Antpool, BTC.com и Viabtc.

Заявление Cobra сделано на фоне слухов о централизации сети другой криптовалюты — анонимной Zcash.

Фонд Zcash совместно с Университетом Люксембурга провел исследование сети и обнаружил, что по состоянию на конец мая 2018 на ASIC-майнинг приходится более 30% от общего хешрейта в сети ZCash. При этом около 87,5% от этого объема — это четыре майнинговых пула. По данным пула Altpool.pro, за первые 2 недели июня ASIC-майнерам удалось захватить 40% хешрейта сети, и в ближайшее время они перетянут на себя более половины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.