Nvidia анонсировала новое поколение видеокарт в 6 раз мощнее предыдущих

Nvidia анонсировала новое поколение видеокарт в 6 раз мощнее предыдущих

Подробности

Опубликовано: 24 Август 2018

Крупнейший производитель GPU-оборудования представил новую серию видеокарт GeForce RTX 2000, которые обладают вычислительной мощностью в несколько раз выше предыдущего поколения.

Американская корпорация представила три новых видеокарты: RTX 2070, RTX 2080 и RTX 2080 Ti. Самой мощной из них стала GeForce RTX 2080 Ti. Она располагает 11 Гб памяти GDDR6 и пропускной способностью 616 Гб/с. Все три новые видеокарты построены на чипе с архитектурой Turing.

Мощность RTX 2080 Ti достигает 140 мегахешей в секунду, тогда как предыдущие GPU Nvidia и AMD разгонялись только до 54 мегахешей в секунду. Это сопоставимо с мощностью ASIC от Bitmain: модель для майнинга Ethereum выдает мощность 190 мегахешей в секунду, пишет Trust Nodes.

Стоимость самой мощной видеокарты RTX 2080 Ti в рознице составит $1199. Это в 2 раза дороже, чем ее предшественник GTX 1080 Ti, чья цена составила $599 на момент выхода на рынок. Но дешевле ASIC для майнинга Ethereum от Bitmain, который стоит $1262.

Но главной целевой аудиторией для новой серии мощных видеокарт являются не майнеры, а геймеры и дата-центры, развивающие искусственный интеллект. На прошлой неделе сообщила о многократном падении выручки от продаж оборудования майнерам. По словам финансового директора производителя видеокарт Колетты Кресс, во II квартале Nvidia ожидала, что прибыль от продажи оборудования для майнинга сократится до $100 млн, а на практике доход составил $18 млн. Теперь компания решила отказаться от попыток сделать майнинговый сегмент одним из основных и сфокусироваться на геймерах и продуктах для искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.